Инструменты пользователя

Замеры портативных антен на приборах

Суть проблемы: антенна на портативке это не просто антенна, а часть открытой колебательной системы, в которую входит сама антенна, противовес в виде шасси станции и тело оператора через емкостную связь с шасси. И при добавлении в эту систему КСВ метра между антенной и рацией происходит изменение в параметрах системы, которое зачастую кардинально меняет работу этой системы, тоже самое происходит при замере портативной антенны на антенном анализаторе - антенна ведёт себя не так как на рации.

Вот три примера: «противовес» ложка который касаемся рукой, просто касаемся антенного разъема и не касаемся антенного разъема (просто земля внутри прибора).

prt1.jpgprt2.jpgprt3.jpg

Поэтому простейший способ определения качества антенны портативной станции, который даёт допустимую точность без особых заморочек с методикой измерения - это сравнение работы одной антенны относительно другой с помощью корреспондента находящегося на удалении и слушающего поочередно несколько сигналов с разными антеннами или оценка на индикаторе напряжённости поля.

Если же все таки хочется посмотреть на антенну на настоящих приборах, типа КСВ-метр или антенный анализатор, то необходимо приблизить условия работы антенены на приборе к таковым на рации.

Для имитации реального противовеса при замере на анализаторе типа nanoVNA с пастиковым крпусом (для версии у которой корпус металлический и соединён с землёй прибора этого делать не надо, но нужно помнить про размер шасси) нужно использовать пластинку фольгированного стеклотекстолита формой как шасси станции, грубо говоря прямоугольник 5х12см, на ней петелька из оплетки чтобы зацепить ее вокруг разъема прибора . Прибор калибруем OSL без нашей пластинки (OSL- стандартная методика калибровки для практически всех антенных анализаторов, суть ее в проведении замеров трех видов нагрузки: Open - открытый разъем, Short - закороченый разъем, Load - нормальная нагрузка 50Ом, такая калибровка позволяет исключить например влияние длинного кабеля на замеры). Потом цепляем пластинку (пластинка контачит с корпусом разъема), антенну и меряем. В итоге замер получается очень близкий к тому что происходит с антенной на станции.

This website uses cookies. By using the website, you agree with storing cookies on your computer. Also, you acknowledge that you have read and understand our Privacy Policy. If you do not agree, please leave the website.

More information