Инструменты пользователя

Памятка связисту на ПСР

1. По прибытии на место поисково-спасательных работ (ПСР) связист докладывает координатору ПСР о своем прибытии и готовности к разворачиванию радиосвязи. Уточняет необходимую информацию о ПСР.

2. Оценивает радиоэлектронную обстановку. В случае необходимости инициирует смену частоты согласно плана частот ЛА на ПСР.
Радиоэлектронная обстановка может оцениваться перед началом проведения ПСР путем прослушивания предполагаемой к использованию частоты посредством радиостанции или запроса возможных абонентов на частоте, а также с помощью различных технических средств.

3. По согласованию с координатором развертывает штабную радиосвязь с учетом особенностей ПСР, рельефа местности, радиоэлектронной обстановки и пр., учитывая расположение штаба ПСР и эффективного с ним взаимодействия.
Особое внимание уделяется установке мачты с антенной при возможном применении на ПСР авиации. В этом случае мачта должна быть установлена вне существующей/предполагаемой глиссады воздушного судна и на ее верхней части должен быть установлен сигнал, видный с воздуха как в дневное, так и в ночное время (красного цвета светоотражающая лента, фонарь и т.п.).

4. Подчиняется координатору и его указаниям по ведению радиосвязи.

5. Производит выбор частоты ПСР на основании данных о радиоэлектронной обстановке, возможностью перехода на резервные частоты, рельефом местности и др. факторами.
Смена частоты во время ПСР производится в исключительных случаях, с обязательным контролем перехода на другую частоту каждой ПГ. Крайне желательно производить смену частоты, когда все ПГ присутствуют в штабе.
Если при переходе на резервную частоту ПГ не отвечает «Заре», то такая ПГ должна вернуться на используемую ранее частоту или на частоту 433,625 МГц. Информация об этом доводится связистом до старшего ПГ. При этом необходимо запросить старшего ПГ о том, что он знает, как это сделать

6. Прием частот, на которых работают поисковые группы (ПГ), осуществляется штабной радиостанцией с выключенными субтонами, кроме ситуаций, когда применение субтонов крайне необходимо, но с обязательным контролем приема всех ПГ. Рекомендуется отдельно всегда мониторить частоту 433,625 МГц.

7. Работа в эфире штабной радиостанции ведется на минимально достаточной мощности, которая позволяет связываться со всеми ПГ, находящимся в зоне ПСР, кроме автономных групп, находящихся на большом удалении.

8. В случае выхода ПГ из зоны радиосвязи и невозможности связи с ними альтернативными способами доводит эту информацию до сведения координатора.

9. Ведет радиопереговоры от имени «Зари», при необходимости делегирует эту функцию другим членам отряда.

10. Ведет журнал связи. Записывает в него время выхода поисковых групп в эфир, важную информацию, передаваемую ПГ для «Зари».

11. Получает от регистратора или координатора информацию о ПГ, выполняющих задачи и проводит с ними контрольные сеансы связи. Рекомендуемый промежуток контрольных сеансов связи в теплое время года 1 раз в час, в холодное время года 30 мин с последнего появления ПГ в эфире. Автомобильные экипажи («Ветры») опрашиваются 1 раз в 30 минут в независимости от сезона (в первую очередь это относится к квадроциклам, снегоходам, внедорожникам и т.п. технике, выполняющей задачи в труднодоступной местности с повышенным риском травматизма).

12. Совместно с оперативным картографом отслеживает положение поисковых групп на местности для представления их местоположения.

13. Контролирует совместно с регистратором или координатором возвращение ПГ в штаб.

14. В случае получения сообщения от ПГ об отклике потерявшегося лица по согласованию с координатором останавливает работу на отклик всех ПГ, кроме слышавших отклик.

15. Следит за сохранностью оборудования штабной радиосвязи и техникой безопасности.

16. При необходимости и возможности использует в качестве дополнительных все доступные альтернативные способы связи: Рокада, GSM, SATCOM, КВ-связь, радиолюбительские репитеры и пр.

17. Во время ПСР, при возможности, осуществляет настройку личного оборудования связи, требующегося на ПСР, членов отряда.

18. При невозможности дольше оставаться на ПСР передает оборудование координатору (для передачи другому связисту или разбора после окончания ПСР) или сменяющему связисту. Сменяющий связист должен доложить о начале работы своей работы координатору.

19. По завершении ПСР сворачивает комплект штабной радиосвязи.

Прим.1. На поисках с небольшим количеством поисковых групп и с простой радиообстановкой связист может участвовать в поисках в составе ПГ. Функции «Зари» в этом случае выполняет координатор или назначенный им другой член отряда. Дополнительные функции на радиостанции должны быть при этом заблокированы.

Прим.2. На небольших поисках допускается отклонение от данного алгоритма на основании разумного выбора.

Прим. 3. На резонансных поисках возможны отклонения от данного документа в связи со спецификой ПСР.

This website uses cookies. By using the website, you agree with storing cookies on your computer. Also, you acknowledge that you have read and understand our Privacy Policy. If you do not agree, please leave the website.

More information