Инструменты пользователя

Это старая версия документа!


Памятка по взаимодействию с авиацией

1. Работа с авиацией на ПСР делится на 2 типа.

1.1. Работа с авиацией ВПСО «Ангел».

В этом случае в ВПСО «Ангел» на ПСР выделяется отдельный авиационный координатор, который решает все вопросы, связанные разрешением на полеты, частотами радиообмена, уведомлением соответствующих служб пр.

Координатор поиска имеет все контакты ВПСО «Ангел».

На основных воздушных судах (ВС) ВПСО «Ангел» установлены радиостанции UHF-диапазона и специально для работы с ЛА запрограммирован первый канал - 433.625 МГц. Настроить радиостанцию на произвольную частоту, кроме запрограммированных, пилот не может.

1.2. Работа с авиацией, не относящейся к ВПСО «Ангел».

Свободную частоту может знать пилот. Если он не знает, то следует взаимодействие с ВС строить на основании нормативных документов.

В сложившейся практике при работе с привлеченными ВС всегда участвует координатор ВПСО «Ангел».

2. Основным документом на ПСР для воздушных судов является Руководство по международному авиационному и морскому поиску и спасанию (МАМПС).

Согласно Тому II Руководства МАМПС, в целях обеспечения единого канала ОВЧ-связи между воздушными судами и между воздушными судами и наземными (надводными) службами, участвующими в операциях SAR (Search and Rescue), возникает необходимость в ОВЧ-частоте, следует по возможности использовать частоту 123,1 МГц, а если требуется дополнительная частота, то 121,5 МГц. Следует заметить, что на частоте 121,5 МГц работают аварийные маяки, поэтому при их срабатывании данная частота может оказаться непригодной для ведения связи.

3. Правила радиообмена регламентируются Приказом Минтранса РФ от 26 сентября 2012 г. № 362 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Порядок осуществления радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации».

Для наших ПСР в нем не так много полезного. Следует ориентироваться на правила радиообмена принятые в ЛА.

4. Работа на частоте 123,1 МГц на ПСР является приоритетной. Все остальные переговоры на этой частоте во время ПСР недопустимы. Исключение составляет ведение одновременно нескольких ПСР. В таком случае частота остается за более приоритетными ПСР.

5. Для ВПСО «Ангел» устоявшимся позывным является - «Ангел». В случае работы нескольких бортов они нумеруются по порядку - Ангел 1, Ангел 2 и т.д.

При работе с другими воздушными судами используются пятизначные номер воздушных судов. При устойчивой связи и отсутствии схожих номеров используются три последних цифры номера. При работе одного борта наземная станция при первом выходе в эфир вызывает борт по его позывному и ждет ответа, а при последующих выходах в эфир называем позывной борта и сразу говорим, зачем звали.

Крайне НЕЖЕЛАТЕЛЬНО использовать позывной «БОРТ» (даже с номером) для вызова воздушного судна!
Позывной «БОРТ» используется на ПСР только при наземных переговорах.

6. Для работы с ВС на ПСР достаточно иметь радиостанцию диапазона 118—136 МГц.

Все радиостанции известных брендов, в указанном диапазоне частот, имеющиеся в продаже, подходят для работы. Бортовые радиостанции, как правило, имеют 5-10-15 Вт. Автомобильные и стационарные станции мощнее, но на ПСР в этом нет необходимости.

Лучшая по удобству на сегодня у Icom A-14.
В принципе, можно ориентироваться на эти модели:

  • Icom IC-A14, IC-A14S
  • Yaesu FTA-250L, FTA-450L

Авиационные радиостанции регистрирует Росавиация. За всю историю существования ведомства ни одного разрешения на носимые и наземные радиостанции выдано не было!

В авиационном законодательстве упоминаются только разрешения на бортовые радиостанции ВС. Ни один человек с носимой радиостанцией на сегодня не пострадал.

Пилоты при обучении изучают правила и получают в свидетельство стандартную отметку о ведении радиосвязи. На сегодня актуальна только отметка об уровне английского языка. Любой небольшой опыт ведения радиосвязи на ПСР будет достаточным.

7. Передавать ВС можно любую информацию, относящуюся к ПСР, которую координатор считает нужной, в тч.:

  • ухудшении погоды (в свободной форме),
  • готовности принять или нет борт на посадку,
  • проверка связи связь (примерно 1 раз в 30 мин),
  • прочая информация, так или иначе относящаяся к ПСР, или которая может быть полезна пилоту ВС.

8. Законный алгоритм использования гражданских пилотируемых воздушных судов и БПЛА строится на главном принципе - одни летают, другие сидят.

При полётах БПЛА рекомендуется прослушивать частоты МДП (Местный диспетчерский пункт). Частоты всегда можно узнать в ВПСО «Ангел».

This website uses cookies. By using the website, you agree with storing cookies on your computer. Also, you acknowledge that you have read and understand our Privacy Policy. If you do not agree, please leave the website.

More information