Инструменты пользователя

Список рекомендуемого оборудования

Оборудование, перечисленное в данном списке является одобренным и рекомендованным к приобретению специалистами группы радиосвязи.

Радиостанции рекомендованные для работы в Москве и МО

Внимание Москва и МО переходит на цифровую связь!

Список оборудования для Москвы и МО будет после середины апреля.

Радиостанции рекомендованные для работы в регионах

Портативные

  • Quasheng TG-UV2 Plus - гетеродин
  • Wouxun KG-UVD1P - гетеродин
  • Wouxun KG-UV6D - гетеродин
  • TYT TH-UV8000D - есть функция кроссбэнда, антенный разъем sma-f - обратите на это внимание при покупке антенны
  • Quansheng UV-R50 - rda c фильтрами

Базово-мобильные

  • Zastone ZT-D9000 - два диапазона 2м/70см, прием в авиадиапазоне, режим кроссбенд-ретранслятора..
  • TYT 9800 (или Круиз 98) - два диапазона 2м/70см. Отдельно можно отметить user-friendly интерфейс и некоторую задержку при работе кроссбенд-репитером. Есть прием в авиадиапазоне, возможность работы на прием/передачу на Си-Би в FM-модуляции и только на прием в AM-модуляции.
  • Yaesu FTM-6000R - два диапазона 2м/70см

Антенны

Портативные

  • Retevis RHD-771 - отличное согласование на 70 см, несколько хуже (КСВ ~ 2.5) на двухметровом диапазоне. Вполне рекомендуется для работы в 433 МГц. На диапазоне 2м возможно использование с самодельным противовесом, длина противовеса подбирается с помощью КСВ-метра или антенного анализатора, в среднем противовес 45-47см. Даже если сделаете «на глаз» без замера на приборах, страшного ничего не произойдет. Заметно увеличивает дальность и качество связи. Продается на AliExpress в официальном магазине Retevis.

Автомобильные

В случаях, когда когда полноценный штабной комплект ставить нет смысла, не успели, не доехал и т.д. для «Зари», да и для всех «Ветров», рекомендованы следующие модели автомобильных антенн:

  • Comet CHL-250H, CHL-2510, SB7 - однозначное лидерство в ТТХ по относительно доступной цене, также рекомендуются модели SB4 или SB5,
  • Anli WH-713 или WH-711C, но желательно убедится, что настройка антенны попадает на нужные частоты, бывают исключения, что не является браком)

К антенне необходимо магнитное крепление. Марка не особо принципиальна, хотя и предпочтительно ориентироваться на известных брендов, диаметр магнитного основания должен быть не менее 90 мм. Магнитные основание этих производителей рекомендуются к покупке:
- Anli,
- Comet,
- Opek,
- Diamond,
- Sirio

Базовые

С базовыми антеннами обычно работает правило: чем длиннее - тем лучше. Но иногда с длинной антенной бывает не так удобно работать: требуется время на ее сборку, нужна более крепкая мачта, в сильный ветер мачту с такой антенной труднее установить.
Рекомендуются следующие модели:

  • Diamond X-50
  • Anli A-200 VHF/UHF
  • Opek UVS-100

Сказать какой из брендов лучше - нельзя, но обычно по совокупности факторов - цена определяет качество.

Направленные антенны

В случаях, когда поиск ведется в одном направлении, целесообразно бывает использовать антенну-волновой канал(Яги-Уда).
Рекомендуются следующие модели фирмы СТВ-Урал:

  • СПУТНИК-V3U4 144 430 - хорошее усиление сигнала при достаточно широком угле по горизонтали. Антенны можно объединить в стек с помощью сумматора, что даст большее усиление сигнала при неизменном угле по горизонтали.

Антенный кабель

Какой бы хорошей ни была антенна, она не будет работать в полную силу, если ее соединить с радиостанцией плохим кабелем (фидером).

При плохих условиях в фидере можно потерять до 99% выходной мощности вашей радиостанции.
Кабель должен подходить к тому диапазону частот на котором вы его предполагаете иcпользовать.

Для полевой связи вопрос выбора кабеля стоит особенно остро, т.к. в наших условиях в кабель возможно попадание влаги.

Рекомендуется толстый, обеспечивающий низкие потери кабель следующих типов:

  • RG-213
  • 8D-FB
  • DX Engineering: DX-10A, DX400, DX-1000

Рекомендуется кабель со сплошным диэлектриком, как более устойчивый к попаданию влаги в полевых условиях.

Также следует помнить, что коаксиальный кабель всегда имеет некий минимальный радиус изгиба, ниже которого сгибать фидер нельзя - будет нарушена геометрия внутри кабеля, что приведет к нарушению характеристик линии передачи ВЧ излучения. Поэтому с кабелем необходимо обращаться аккуратно и не сгибать слишком сильно.

Применительно к условиям полевой связи, кабель вида 8D-FB (и толще) на морозе является практически негнущимся, что делает его использование более сложным в зимних условиях, и зачастую более подходящим будет кабель типа RG-213 (у него многожильная центральная жила, за счет чего он более гибкий, но потери в нем выше чем у 8D-FB).

Также не стоит делать излишне длинный кабель. Оптимальная длина антенного кабеля 15-20 м (для случаев когда есть возможность разместить мачту рядом с узлом связи при высоте мачты около 10 м).

Кабель типа RG-58 из-за высоких потерь на «высоких» диапазонах крайне не рекомендован к применению на дистанциях свыше 5 метров! Но практически незаменим для прокладки в автомобиле.

ВЧ разъемы и переходники

ВЧ разъемы также являются важной частью системы передачи ВЧ излучения от источника к передатчику. Вот краткий список того, что необходимо знать о ВЧ-разъемах в контексте отрядной связи:

  • Разъемы на кабель подбираются в зависимости от разъемов, установленных на оборудовании: радиостанции и антенне. Преимущественно используются разъемы типа UHF connector, они же «PL-259» разъемы, они же «SO-239». Но на оборудовании могут быть установлены и разъемы типа N. В таком случае следует либо на кабеле установить соответствующие разъемы, либо использовать переходники с одного типа разъемов на другие. Такие перходники есть в продаже. Для большей совместимости предпочтителен вариант с переходниками.
  • Разъемы имеют различные внутренние диаметры в зависимости от того, для какого кабеля они предназначены. Внимательно смотрим (или спрашиваем пр покупке), подойдет ли нужный разъем к нашему кабелю.
  • Разъемы бывают под пайку, обжимные и накручивающиеся. Правильно обжатый специальным инструментом обжимной разъем обеспечивает такое же соединение, как и напаянный. А вот обжимать разъемы подручными средствами нельзя. Накручивающийся разъем можно использовать, в отличие от других, многократно, но требует практики по установке. Выбирайте те типы разъемов, которые вы сомостоятельно можете гарантированно качественно установить.
    Если вы сами не умеете паять или обжимать разъемы, то часто в фирмах, занимающихся продажей разъемов и кабелей, предоставляют такую услугу. Или обратитесь к друзьям, кто умеет делать.
  • Более дорогой разъем - как правило, более качественный. Если есть возможность, следует покупать разъемы проверенных производителей. У низкокачественных разъемов, например, может «потечь» диэлектрик при пайке.
  • Для предотвращения затекания в кабель воды и его порчи крайне рекомендовано осуществлять герметизацию ВЧ соединений. Для этого при пайке разъемов необходимо использовать термоусадки (лучше - с клеевым слоем), а при соединении разъемов - так называемой самовулканизируйщейся ленты (она же magic tape), которая защитит ВЧ линии от влаги. В идеале, все неиспользуемые разъемы необходимо закрывать силиконовыми заглушками, а при разворачивании/сворачивании узла связи следить, чтобы в разъемы не попала вода или снег.
    NB: Обычная изолента на морозе ведет себя очень плохо и никак не желает разматываться. Поэтому используйте ее по минимуму.

Мачта

  • Мачта из комплекта армейской р/с Р-142
  • Мачта строительная/осветительная, тренога 4-6м
  • Пневмомачты

В качестве доступной и надежной мачты рекомендуем так называемый «телескоп на защелках», мачта из комплекта армейской р/с Р-142. По совокупности ТТХ это самый оптимальный вариант. Высота подъема 10.5м, транспортировочная длина 1.8м, вес около 17кг.

Для надежной установки мачты важно в комлекте с ней иметь:

  • колья, длинной не менее 30 см для крепления оттяжек, которые, при остуствии их в штатном комплекте (или неудачной конструкции) можно изготовить из стального уголка с просверливанием отверстия для крепления оттяжки;
  • оттяжки, длиной каждая около 15-20 метров для верхнего яруса диаметром 6-8 мм и 3-5 метров диаметром 5-6 мм кажда оттяжка для нижнего яруса, изготовленные, например, из плетеного полипропиленового или полиамидного шнура, который является достаточно мягким и крепким и при этом не склонен к растяжению.
  • для удобной и быстрой устновки мачты рекомендуется использовать натяжители для оттяжек, например, такого типа:
    natyag1.jpgnatyag2.jpg

Блок питания

Хороший блок питания OPTIM DM-30 (он же Байкал БК30Л2, Vector DM30, QJE PS30SWII), имеет встроенный вольтметр/амперметр, небольшую подстройку рабочего напряжения и регулировку рабочей частоты преобразователя для отстройки от помех приемнику. Также на борту есть несколько разъемов для подключения нагрузки (в том числе разъем прикуривателя).
Аналогичный блок питания OPTIM PS-30 (он же Байкал БК30Л1, Vector PS-30, QJE PS30SWI) без подстройки напряжения.

Более простые блоки питания: Байкал БК23Л1 (Manson SPA-8230, QJE PS23SWI) без вольтметра/амперметра и регулировки напряжения. Разъем прикуривателя присутствует. Имеет меньшие габариты.

При ограниченном бюджете можно рассмотреть импульсные блоки питания для светодиодов, рассчитанные на 30-40А с напряжением 12 Вольт, например, Mean Well LRS-200-15, но некоторые модели могут давать помехи на КВ и СиБи.

Практически обязательным при питании от сети 220В является наличие удлинителя, желательно его иметь в штабном и/или связном комплекте. Рекомендуется выбирать яркую расцветку кабеля, длина 25-50м, так же желательно наличие разветвителя питания типа «Пилот» или что-то аналогичное.

This website uses cookies. By using the website, you agree with storing cookies on your computer. Also, you acknowledge that you have read and understand our Privacy Policy. If you do not agree, please leave the website.

More information