Содержание

Список рекомендуемого оборудования

Оборудование, перечисленное в данном списке является одобренным и рекомендованным к приобретению специалистами группы радиосвязи.

Радиостанции рекомендованные для работы в Москве и МО

Внимание Москва и МО переходит на цифровую связь!

Список оборудования для Москвы и МО будет после середины апреля.

Радиостанции рекомендованные для работы в регионах

Портативные

Базово-мобильные

Антенны

Портативные

Автомобильные

В случаях, когда когда полноценный штабной комплект ставить нет смысла, не успели, не доехал и т.д. для «Зари», да и для всех «Ветров», рекомендованы следующие модели автомобильных антенн:

К антенне необходимо магнитное крепление. Марка не особо принципиальна, хотя и предпочтительно ориентироваться на известных брендов, диаметр магнитного основания должен быть не менее 90 мм. Магнитные основание этих производителей рекомендуются к покупке:
- Anli,
- Comet,
- Opek,
- Diamond,
- Sirio

Базовые

С базовыми антеннами обычно работает правило: чем длиннее - тем лучше. Но иногда с длинной антенной бывает не так удобно работать: требуется время на ее сборку, нужна более крепкая мачта, в сильный ветер мачту с такой антенной труднее установить.
Рекомендуются следующие модели:

Сказать какой из брендов лучше - нельзя, но обычно по совокупности факторов - цена определяет качество.

Направленные антенны

В случаях, когда поиск ведется в одном направлении, целесообразно бывает использовать антенну-волновой канал(Яги-Уда).
Рекомендуются следующие модели фирмы СТВ-Урал:

Антенный кабель

Какой бы хорошей ни была антенна, она не будет работать в полную силу, если ее соединить с радиостанцией плохим кабелем (фидером).

При плохих условиях в фидере можно потерять до 99% выходной мощности вашей радиостанции.
Кабель должен подходить к тому диапазону частот на котором вы его предполагаете иcпользовать.

Для полевой связи вопрос выбора кабеля стоит особенно остро, т.к. в наших условиях в кабель возможно попадание влаги.

Рекомендуется толстый, обеспечивающий низкие потери кабель следующих типов:

Рекомендуется кабель со сплошным диэлектриком, как более устойчивый к попаданию влаги в полевых условиях.

Также следует помнить, что коаксиальный кабель всегда имеет некий минимальный радиус изгиба, ниже которого сгибать фидер нельзя - будет нарушена геометрия внутри кабеля, что приведет к нарушению характеристик линии передачи ВЧ излучения. Поэтому с кабелем необходимо обращаться аккуратно и не сгибать слишком сильно.

Применительно к условиям полевой связи, кабель вида 8D-FB (и толще) на морозе является практически негнущимся, что делает его использование более сложным в зимних условиях, и зачастую более подходящим будет кабель типа RG-213 (у него многожильная центральная жила, за счет чего он более гибкий, но потери в нем выше чем у 8D-FB).

Также не стоит делать излишне длинный кабель. Оптимальная длина антенного кабеля 15-20 м (для случаев когда есть возможность разместить мачту рядом с узлом связи при высоте мачты около 10 м).

Кабель типа RG-58 из-за высоких потерь на «высоких» диапазонах крайне не рекомендован к применению на дистанциях свыше 5 метров! Но практически незаменим для прокладки в автомобиле.

ВЧ разъемы и переходники

ВЧ разъемы также являются важной частью системы передачи ВЧ излучения от источника к передатчику. Вот краткий список того, что необходимо знать о ВЧ-разъемах в контексте отрядной связи:

Мачта

В качестве доступной и надежной мачты рекомендуем так называемый «телескоп на защелках», мачта из комплекта армейской р/с Р-142. По совокупности ТТХ это самый оптимальный вариант. Высота подъема 10.5м, транспортировочная длина 1.8м, вес около 17кг.

Для надежной установки мачты важно в комлекте с ней иметь:

Блок питания

Хороший блок питания OPTIM DM-30 (он же Байкал БК30Л2, Vector DM30, QJE PS30SWII), имеет встроенный вольтметр/амперметр, небольшую подстройку рабочего напряжения и регулировку рабочей частоты преобразователя для отстройки от помех приемнику. Также на борту есть несколько разъемов для подключения нагрузки (в том числе разъем прикуривателя).
Аналогичный блок питания OPTIM PS-30 (он же Байкал БК30Л1, Vector PS-30, QJE PS30SWI) без подстройки напряжения.

Более простые блоки питания: Байкал БК23Л1 (Manson SPA-8230, QJE PS23SWI) без вольтметра/амперметра и регулировки напряжения. Разъем прикуривателя присутствует. Имеет меньшие габариты.

При ограниченном бюджете можно рассмотреть импульсные блоки питания для светодиодов, рассчитанные на 30-40А с напряжением 12 Вольт, например, Mean Well LRS-200-15, но некоторые модели могут давать помехи на КВ и СиБи.

Практически обязательным при питании от сети 220В является наличие удлинителя, желательно его иметь в штабном и/или связном комплекте. Рекомендуется выбирать яркую расцветку кабеля, длина 25-50м, так же желательно наличие разветвителя питания типа «Пилот» или что-то аналогичное.